Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 18 novembre 2016

sur l'amendement n° 371 rectifié, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 46 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :315
Pour :20
Contre :295

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Michel Amiel, Guillaume Arnell, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol, François Fortassin, Jean-Noël Guérini, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Françoise Laborde, Hermeline Malherbe, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Frédérique Gerbaud, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Éric Bocquet Michelle Demessine Gélita Hoarau Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Michel Delebarre Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michèle André Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Maurice Antiste Catherine Deroche Sophie Joissains Philippe Nachbar
Alain Anziani Jacky Deromedi Chantal Jouanno Christian Namy
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis Nègre
Dominique Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Alain Néri
Gérard Bailly Félix Desplan Philippe Kaltenbach Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Yves Détraigne Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Di Folco Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Georges Patient
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller François Patriat
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Michel Berson Daniel Dubois Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacques Bigot Alain Dufaut Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Cédric Perrin
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure François Pillet
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Serge Larcher Xavier Pintat
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Daniel Laurent Hugues Portelli
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Sophie Primas
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Michel Boutant Hubert Falco Dominique de Legge Henri de Raincourt
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Raoul
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Olivier Cadic Michel Fontaine Claudine Lepage Claude Raynal
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Jean-Claude Leroy André Reichardt
François Calvet Alain Fouché Philippe Leroy Daniel Reiner
Pierre Camani Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Agnès Canayer Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Michel Canevet Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Sylvie Robert
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Thierry Carcenac Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Claude Carle Jacques Gautier Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Philippe Madrelle Bernard Saugey
Françoise Cartron Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Luc Carvounas Samia Ghali Michel Magras Michel Savin
Caroline Cayeux Bruno Gilles Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Dominique Gillot Christian Manable Bruno Sido
Gérard César Jacques Gillot Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Anne Chain-Larché Éliane Giraud Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Colette Giudicelli François Marc Simon Sutour
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Hervé Marseille Catherine Tasca
Alain Chatillon Nathalie Goulet Patrick Masclet Lana Tetuanui
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey André Trillard
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Catherine Troendlé
François Commeinhes Daniel Gremillet Rachel Mazuir Alex Türk
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Pierre Médevielle René Vandierendonck
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Roland Courteau Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Philippe Dallier Joël Guerriau Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
René Danesi Didier Guillaume Danielle Michel Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Annie Guillemot Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Serge Dassault Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Loïc Hervé Gérard Miquel Maurice Vincent
Marc Daunis Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Michel Houel Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Robert del Picchia Alain Houpert Franck Montaugé Richard Yung
Vincent Delahaye Christiane Hummel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Francis Delattre Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue David Rachline
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Stéphane Ravier
Gilbert Barbier Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand François Fortassin Hermeline Malherbe Raymond Vall
Michel Bouvard Frédérique Gerbaud Jacques Mézard

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :316
Pour :20
Contre :296

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.