Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 67 - séance du 22 novembre 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :330
Pour :182
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 139
Abstentions : 3 - Mme Jacky Deromedi, MM. Louis Duvernois, Christophe-André Frassa
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Abstention : 1 - M. Hervé Maurey
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Sylvie Goy-Chavent

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 7 - MM. Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, Raymond Vall
Abstentions : 9

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Alex Türk
Contre : 3
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Frédérique Gerbaud
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Philippe Dallier François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
René Danesi Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Isabelle Debré Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Robert del Picchia Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Gérard Dériot Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Karine Claireaux Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Robert Navarro
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari David Rachline
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Stéphane Ravier
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Christian Favier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Nicole Bricq Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Jacques Mézard Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Abstentions

Leila Aïchi Yvon Collin François Fortassin Françoise Laborde
Michel Amiel Jacky Deromedi Christophe-André Frassa Jean Louis Masson
Guillaume Arnell Louis Duvernois Jean-Noël Guérini Hervé Maurey
Joseph Castelli Philippe Esnol Mireille Jouve

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Frédérique Gerbaud Sylvie Goy-Chavent

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Philippe Adnot à Alex Türk
Michel Bouvard à Jean-Noël Cardoux
François-Noël Buffet à François Bonhomme
François Calvet à Jérôme Bignon
Christian Cambon à Isabelle Debré
Claire-Lise Campion à Annie Guillemot
Bernard Cazeau à Didier Guillaume
Alain Chatillon à Jean-Claude Carle
Catherine Di Folco à Catherine Deroche
Nicole Duranton à Roger Karoutchi
Josette Durrieu à Daniel Reiner
Vincent Éblé à Nicole Bricq
Frédérique Espagnac à Évelyne Yonnet
Jean-Jacques Filleul à Daniel Raoul
Michel Fontaine à Catherine Troendlé
Jean-Paul Fournier à Vivette Lopez
Pierre Frogier à Dominique Estrosi Sassone
Françoise Gatel à Élisabeth Doineau
Jean-Pierre Grand à Philippe Dallier
François Grosdidier à Bernard Fournier
Michel Houel à Colette Mélot
Sophie Joissains à Jacqueline Gourault
Christiane Kammermann à Bernard Saugey
Robert Laufoaulu à Antoine Lefèvre
Jean-Pierre Leleux à Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Leroy à Jean-Baptiste Lemoyne
Didier Mandelli à Patrick Chaize
Hervé Marseille à Bernard Delcros
Patrick Masclet à Marie Mercier
Pierre Médevielle à Olivier Cigolotti
Michelle Meunier à Anne Émery-Dumas
Brigitte Micouleau à Philippe Paul
François Patriat à Yves Daudigny
David Rachline à Stéphane Ravier
Jean-Pierre Raffarin à Marie-Hélène Des Esgaulx
Henri de Raincourt à Sophie Primas
Jean-François Rapin à Catherine Procaccia
Michel Vaspart à Cyril Pellevat
Hilarion Vendegou à Bruno Retailleau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.