Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 30 novembre 2016

sur la motion tendant à opposer la question préalable à l'ensemble du projet de loi de finances pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :235
Suffrages exprimés :234
Pour :183
Contre :51

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 140
Contre : 1 - M. Michel Bouvard
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (109)

N'ont pas pris part au vote : 109 - Mme Michèle André, MM. Maurice Antiste, Alain Anziani, David Assouline, Dominique Bailly, Mme Delphine Bataille, MM. Claude Bérit-Débat, Michel Berson, Jacques Bigot, Mmes Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Jean-Claude Boulard, Martial Bourquin, Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Caffet, Pierre Camani, Mme Claire-Lise Campion, MM. Thierry Carcenac, Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, MM. Luc Carvounas, Bernard Cazeau, Jacques Chiron, Mme Karine Claireaux, M. Gérard Collomb, Mme Hélène Conway-Mouret, MM. Jacques Cornano, Roland Courteau, Yves Daudigny, Marc Daunis, Michel Delebarre, Félix Desplan, Jérôme Durain, Alain Duran, Mme Josette Durrieu, M. Vincent Éblé, Mmes Anne Émery-Dumas, Frédérique Espagnac, Corinne Féret, MM. Jean-Jacques Filleul, Jean-Claude Frécon, Mmes Catherine Génisson, Samia Ghali, Dominique Gillot, M. Jacques Gillot, Mme Éliane Giraud, MM. Jean-Pierre Godefroy, Gaëtan Gorce, Didier Guillaume, Mme Annie Guillemot, M. Claude Haut, Mme Odette Herviaux, M. Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, MM. Philippe Kaltenbach, Antoine Karam, Mme Bariza Khiari, MM. Georges Labazée, Bernard Lalande, Serge Larcher, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Claude Leroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Jeanny Lorgeoux, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, François Marc, Didier Marie, Jean-Pierre Masseret, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Danielle Michel, MM. Gérard Miquel, Thani Mohamed Soilihi, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Alain Néri, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Mme Marie-Françoise Perol-Dumont, MM. Daniel Raoul, Claude Raynal, Daniel Reiner, Alain Richard, Mmes Stéphanie Riocreux, Sylvie Robert, MM. Gilbert Roger, Yves Rome, Jean-Yves Roux, Mme Patricia Schillinger, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mmes Catherine Tasca, Nelly Tocqueville, MM. Jean-Louis Tourenne, René Vandierendonck, Yannick Vaugrenard, Michel Vergoz, Maurice Vincent, Mme Évelyne Yonnet, M. Richard Yung

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Delcros

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Contre : 4
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Reichardt
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Didier Robert
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Gérard Roche
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bernard Saugey
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc René-Paul Savary
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Michel Savin
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Bruno Sido
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet Henri Tandonnet
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot André Trillard
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon Alain Vasselle
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Michel Le Scouarnec
Philippe Adnot Corinne Bouchoux Christian Favier Hermeline Malherbe
Michel Amiel Michel Bouvard François Fortassin Jean Louis Masson
Aline Archimbaud Joseph Castelli Thierry Foucaud Jacques Mézard
Guillaume Arnell Laurence Cohen André Gattolin Robert Navarro
Éliane Assassi Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Poher
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Gélita Hoarau Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Ronan Dantec Robert Hue Alex Türk
Alain Bertrand Annie David Mireille Jouve Raymond Vall
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Bernard Vera
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Françoise Laborde Dominique Watrin
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Jacques Cornano Éric Jeansannetas Alain Néri
Alain Anziani Roland Courteau Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Delphine Bataille Bernard Delcros Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Pierre Camani Frédérique Gerbaud Christian Manable Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Michel Vergoz
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Danielle Michel Maurice Vincent
Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.