Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 1 décembre 2016

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2017.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :187
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Pierre Cuypers, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Gélita Hoarau François Patriat
David Assouline Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Mireille Jouve Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Antoine Karam Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Georges Labazée Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Joël Labbé Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Philippe Madrelle René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Bernard Vera
Claire-Lise Campion André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard

Abstentions

Leila Aïchi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers David Rachline
Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.