Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 19 décembre 2016

sur la motion n° 8, présentée par Mmes Françoise Gatel et Dominique Estrosi Sassone au nom de la commission spéciale, tendant à opposer la question préalable au projet de loi relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :187
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Frédérique Gerbaud David Rachline Évelyne Rivollier
Pierre Cuypers Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.