Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 19 décembre 2016

sur la motion n° I-2, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2017

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :182
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Olivier Cadic Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Calvet Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Agnès Canayer Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Isabelle Debré François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers Robert Navarro Évelyne Rivollier
Philippe Adnot Frédérique Gerbaud David Rachline Alex Türk
Michel Bouvard Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :183
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.