Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 7 février 2017

sur la motion n° 7, présentée par M. Mathieu Darnaud au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable au projet de loi relatif au statut de Paris et à l'aménagement métropolitain

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :330
Pour :188
Contre :142

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
Contre : 3 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe, M. Jean-Claude Requier
Abstentions : 12

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gérard Bailly Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
Philippe Bas Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-France de Rose
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Pierre Cuypers Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Franck Montaugé
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Pierre Laurent Évelyne Rivollier
Michel Billout Félix Desplan Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Claudine Lepage Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Christian Favier Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel André Gattolin François Marc Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Jacques Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Françoise Laborde
Guillaume Arnell Philippe Esnol Robert Hue Jacques Mézard
Joseph Castelli François Fortassin Mireille Jouve Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson David Rachline
Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :329
Pour :187
Contre :142

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du jeudi 8 février 2017, MM. Jean-Noël Guérini et Michel Amiel on fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/seances/s201702/s20170208/s20170208_mono.html#par_29)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.