Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 101 - séance du 16 février 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative aux modalités de calcul du potentiel fiscal agrégé des communautés d'agglomération issues de la transformation de syndicats d'agglomération nouvelle (ex SAN)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :275
Pour :257
Contre :18

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 102
Abstentions : 6 - MM. Henri Cabanel, Jacques Chiron, Jacques-Bernard Magner, François Marc, Daniel Raoul, Claude Raynal

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 4 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Jean-François Longeot
Abstentions : 38

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 14
Abstentions : 3 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Christiane Hummel Louis Nègre
Leila Aïchi Yves Daudigny Benoît Huré Alain Néri
Pascal Allizard Marc Daunis Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Michèle André Isabelle Debré Corinne Imbert Claude Nougein
Maurice Antiste Robert del Picchia Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Alain Anziani Francis Delattre Gisèle Jourda Georges Patient
Aline Archimbaud Michel Delebarre Alain Joyandet François Patriat
David Assouline Gérard Dériot Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Dominique Bailly Catherine Deroche Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Gérard Bailly Jacky Deromedi Antoine Karam Daniel Percheron
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bas Jean Desessard Fabienne Keller Cédric Perrin
Delphine Bataille Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Christophe Béchu Félix Desplan Bariza Khiari François Pillet
Esther Benbassa Catherine Di Folco Georges Labazée Xavier Pintat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Joël Labbé Hervé Poher
Michel Berson Philippe Dominati Bernard Lalande Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Bizet Jérôme Durain Serge Larcher Sophie Primas
Marie-Christine Blandin Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Antoine Lefèvre Michel Raison
Yannick Botrel Vincent Éblé Jacques Legendre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Dominique de Legge André Reichardt
Corinne Bouchoux Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Michel Boutant Hubert Falco Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
François Calvet Michel Forissier Gérard Longuet Gilbert Roger
Pierre Camani Alain Fouché Vivette Lopez Yves Rome
Christian Cambon Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Marie-France de Rose
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Madrelle René-Paul Savary
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Michel Savin
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Claude Malhuret Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Christian Manable Bruno Sido
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Françoise Cartron Catherine Génisson Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Luc Carvounas Frédérique Gerbaud Didier Marie Simon Sutour
Caroline Cayeux Samia Ghali Patrick Masclet Catherine Tasca
Bernard Cazeau Bruno Gilles Jean-Pierre Masseret Nelly Tocqueville
Gérard César Dominique Gillot Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Jean-François Mayet André Trillard
Patrick Chaize Éliane Giraud Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Pierre Charon Colette Giudicelli Colette Mélot Alex Türk
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Marie Mercier René Vandierendonck
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vaspart
Karine Claireaux Alain Gournac Danielle Michel Alain Vasselle
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
François Commeinhes Daniel Gremillet Alain Milon Hilarion Vendegou
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Gérard Miquel Michel Vergoz
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Pascale Gruny Marie-Pierre Monier Maurice Vincent
Roland Courteau Charles Guené Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Didier Guillaume Albéric de Montgolfier Évelyne Yonnet
Philippe Dallier Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
René Danesi Claude Haut Jean-Marie Morisset
Ronan Dantec Odette Herviaux Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Alain Houpert Philippe Nachbar

Ont voté contre

Guillaume Arnell Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Bernard Delcros Françoise Laborde Raymond Vall
Michel Canevet Yves Détraigne Jean-François Longeot
Joseph Castelli Philippe Esnol Hermeline Malherbe

Abstentions

Patrick Abate Annie David Joël Guerriau Hervé Maurey
Michel Amiel Vincent Delahaye Loïc Hervé Pierre Médevielle
Éliane Assassi Michelle Demessine Gélita Hoarau Michel Mercier
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Annick Billon Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Michel Billout Daniel Dubois Mireille Jouve Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Christine Prunaud
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Jacques Lasserre Daniel Raoul
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Pierre Laurent Claude Raynal
Jean-Pierre Bosino Thierry Foucaud Nuihau Laurey Évelyne Rivollier
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Michel Le Scouarnec Gérard Roche
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Brigitte Gonthier-Maurin Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Jacques Chiron Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent François Marc Dominique Watrin
Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Hervé Marseille François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :276
Pour :258
Contre :18

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.