Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 22 février 2017

sur l'ensemble de la proposition de résolution visant à renforcer la lutte contre l'exposition aux perturbateurs endocriniens présentée en application de l'article34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :304
Pour :160
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. François Grosdidier
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 4 - M. Bernard Delcros, Mmes Chantal Jouanno, Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier
Abstentions : 37
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Gaëtan Gorce Michelle Meunier
Leila Aïchi Karine Claireaux François Grosdidier Jacques Mézard
Michel Amiel Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Danielle Michel
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Gérard Miquel
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Marie-Pierre Monier
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Franck Montaugé
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gélita Hoarau Alain Néri
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Georges Patient
David Assouline Cécile Cukierman Éric Jeansannetas François Patriat
Dominique Bailly Ronan Dantec Chantal Jouanno Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Marc Daunis Mireille Jouve Hervé Poher
Esther Benbassa Annie David Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Antoine Karam Daniel Raoul
Michel Berson Michel Delebarre Bariza Khiari Claude Raynal
Alain Bertrand Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Claudine Lepage Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Valérie Létard Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Catherine Tasca
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Henri Cabanel François Fortassin Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Roger Madec Raymond Vall
Pierre Camani André Gattolin Philippe Madrelle René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Samia Ghali Hermeline Malherbe Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Christian Manable Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot François Marc Maurice Vincent
Luc Carvounas Éliane Giraud Didier Marie Dominique Watrin
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Rachel Mazuir Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Claude Nougein
Gérard Bailly Chantal Deseyne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Hubert Falco Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Jean-François Rapin
Gérard César Christophe-André Frassa Vivette Lopez André Reichardt
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Michel Magras Bruno Retailleau
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Charles Revet
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Alain Marc Marie-France de Rose
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Patrick Masclet Bernard Saugey
François Commeinhes Bruno Gilles Jean Louis Masson René-Paul Savary
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
Pierre Cuypers Alain Gournac Colette Mélot Bruno Sido
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Marie Mercier Abdourahamane Soilihi
René Danesi Daniel Gremillet Brigitte Micouleau André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Alain Milon Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Alex Türk
Isabelle Debré Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Robert del Picchia Alain Houpert Jean-Marie Morisset Alain Vasselle
Francis Delattre Christiane Hummel Philippe Mouiller Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Benoît Huré Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Jean-François Husson Louis Nègre Jean Pierre Vogel

Abstentions

Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Annick Billon Daniel Dubois Claude Kern Christian Namy
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Nuihau Laurey Gérard Roche
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Henri Tandonnet
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey François Zocchetto
Vincent Delahaye Joël Guerriau Pierre Médevielle
Yves Détraigne Loïc Hervé Michel Mercier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.