Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 17 novembre 2016

sur l'amendement n° 417 rectifié, présenté par Mme Aline Archimbaud et les membres du groupe écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 17 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :232
Pour :31
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Chantal Jouanno

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - Mme Hermeline Malherbe
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Hermeline Malherbe
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Hervé Poher
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Christine Prunaud
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Michel Billout Annie David Gélita Hoarau Dominique Watrin
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Joël Labbé

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Mouiller
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Nachbar
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Christian Namy
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Alain Bertrand Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Jackie Pierre
Annick Billon Nicole Duranton Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Louis Duvernois Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Catherine Procaccia
Christian Cambon François Fortassin Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
Yvon Collin Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Philippe Dallier François Grosdidier Pierre Médevielle Raymond Vall
René Danesi Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Catherine Deroche Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Christiane Hummel Jean-Marie Morisset

Abstentions

Michèle André Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Maurice Antiste Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
Alain Anziani Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Bernard Lalande Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Didier Guillaume Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Claude Haut Marie-Pierre Monier
Karine Claireaux Odette Herviaux Franck Montaugé
Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance Chantal Jouanno David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.