Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 63 - séance du 17 novembre 2016

sur la troisième partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :207
Pour :187
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Éric Bocquet Michelle Demessine Gélita Hoarau Dominique Watrin

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Raymond Vall
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc René Vandierendonck
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.