Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 17 novembre 2016

sur l'amendement n° 1 rectifié quater, présenté par M. Roland Courteau et plusieurs de ses collègues et sur l'amendement n° 177 rectifié sexies, présenté par M. Hervé Maurey et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 43 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter les amendements 1 177
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :300
Pour :61
Contre :239

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 23 - Mme Delphine Bataille, MM. Michel Berson, Henri Cabanel, Pierre Camani, Mme Claire-Lise Campion, MM. Roland Courteau, Alain Duran, Mmes Frédérique Espagnac, Samia Ghali, Gisèle Jourda, MM. Georges Labazée, Bernard Lalande, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Roger Madec, Philippe Madrelle, Jean-Pierre Masseret, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Françoise Perol-Dumont, MM. Gilbert Roger, Jean-Yves Roux, Yannick Vaugrenard, Mme Évelyne Yonnet
Contre : 86

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 21
Contre : 6 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Mme Élisabeth Doineau, MM. Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 6 - MM. Jean-Marie Bockel, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, M. Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Daniel Dubois, Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Michel Mercier, Yves Pozzo di Borgo, Mme Lana Tetuanui

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 2 - Mme Annie David, M. Dominique Watrin
Contre : 1 - Mme Laurence Cohen
Abstentions : 17

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 5 - MM. Alain Bertrand, Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Mme Hermeline Malherbe, M. Jacques Mézard
Contre : 2 - MM. Michel Amiel, Gilbert Barbier
Abstentions : 8
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Guillaume Arnell, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Ronan Dantec Chantal Jouanno Pierre Médevielle
Aline Archimbaud Annie David Gisèle Jourda Michelle Meunier
Delphine Bataille Bernard Delcros Claude Kern Jacques Mézard
Esther Benbassa Jean Desessard Georges Labazée Catherine Morin-Desailly
Michel Berson Yves Détraigne Joël Labbé Christian Namy
Alain Bertrand Alain Duran Bernard Lalande Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Hervé Poher
Marie-Christine Blandin Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Jean-Claude Luche Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Samia Ghali Roger Madec Dominique Watrin
Claire-Lise Campion Nathalie Goulet Philippe Madrelle Évelyne Yonnet
Michel Canevet Jacqueline Gourault Hermeline Malherbe François Zocchetto
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Masseret
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Hervé Maurey
Roland Courteau Joël Guerriau Rachel Mazuir

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Daudigny Michel Houel Alain Néri
Pascal Allizard Marc Daunis Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Isabelle Debré Christiane Hummel Claude Nougein
Michèle André Robert del Picchia Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-François Husson Georges Patient
Alain Anziani Michel Delebarre Corinne Imbert François Patriat
David Assouline Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Paul
Dominique Bailly Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Gérard Bailly Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Cédric Perrin
François Baroin Chantal Deseyne Antoine Karam Jackie Pierre
Philippe Bas Félix Desplan Roger Karoutchi François Pillet
Christophe Béchu Catherine Di Folco Fabienne Keller Xavier Pintat
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Éric Doligé Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Philippe Dominati Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Serge Larcher Catherine Procaccia
François Bonhomme Jérôme Durain Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Louis Duvernois Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Vincent Éblé Jacques Legendre Jean-François Rapin
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Dominique de Legge Claude Raynal
Martial Bourquin Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Nicole Bricq Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Corinne Féret Claudine Lepage Charles Revet
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Alain Richard
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Philippe Leroy Stéphanie Riocreux
François Calvet Michel Forissier Gérard Longuet Didier Robert
Christian Cambon Alain Fouché Vivette Lopez Sylvie Robert
Agnès Canayer Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Christophe-André Frassa Jacques-Bernard Magner Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Frécon Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Claude Malhuret Michel Savin
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Christian Manable Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli Bruno Sido
Luc Carvounas Jacques Gautier Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Jacques Genest François Marc Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Catherine Génisson Didier Marie Simon Sutour
Gérard César Bruno Gilles Patrick Masclet Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Dominique Gillot Jean Louis Masson Catherine Tasca
Patrick Chaize Jacques Gillot Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Pierre Charon Éliane Giraud Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Marie Mercier André Trillard
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Catherine Troendlé
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Brigitte Micouleau Alex Türk
Karine Claireaux Alain Gournac Alain Milon René Vandierendonck
Laurence Cohen Jean-Pierre Grand Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
François Commeinhes François Grosdidier Marie-Pierre Monier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Franck Montaugé Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Gérard Cornu Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Didier Guillaume Jean-Marie Morisset Maurice Vincent
René Danesi Annie Guillemot Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Claude Haut Philippe Nachbar Richard Yung
Serge Dassault Odette Herviaux Louis Nègre

Abstentions

Patrick Abate Pierre-Yves Collombat François Fortassin Pierre Laurent
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Valérie Létard
Michel Billout Évelyne Didier Gélita Hoarau Hervé Marseille
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Robert Hue Christine Prunaud
Éric Bocquet Philippe Esnol Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Françoise Laborde Bernard Vera
Yvon Collin Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye Nuihau Laurey David Rachline
Guillaume Arnell Daniel Dubois Michel Mercier Stéphane Ravier
Michel Bouvard Loïc Hervé Robert Navarro Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Sophie Joissains Yves Pozzo di Borgo Raymond Vall

1 : - Lors de la séance du mercredi 23 novembre 2016, M. Michel Raison a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20161123/s20161123_0.html#par_9)
- Lors de la séance du mercredi 23 novembre 2016, MM. Didier Mandelli, Alain Marc, Michel Vaspart, Daniel Gremillet et Jackie Pierre ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20161123/s20161123_9.html#par_258)
- Lors de la séance du mardi 29 novembre 2016, M. Patrick Chaize a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20161129/s20161129_3.html#par_16)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.