Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 71 - séance du 6 décembre 2016

sur l'ensemble de la proposition de résolution en faveur de la réduction des normes applicables à l'agriculture, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution.

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :219
Pour :208
Contre :11

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 5 - MM. Henri Cabanel, Roland Courteau, Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, M. Franck Montaugé
Abstentions : 103

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Contre : 1 - Mme Chantal Jouanno
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Robert Hue Franck Montaugé
Pascal Allizard Gérard Dériot Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Catherine Deroche Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Di Folco Gisèle Jourda Christian Namy
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Mireille Jouve Louis Nègre
Alain Bertrand Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Françoise Laborde Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Michel Bouvard Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François-Noël Buffet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Henri Cabanel Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Hubert Falco Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Agnès Canayer Michel Forissier Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Canevet François Fortassin Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Hermeline Malherbe Michel Savin
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Colette Giudicelli Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet André Trillard
Roland Courteau Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
Philippe Dallier François Grosdidier Jean-François Mayet Raymond Vall
René Danesi Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin Hervé Poher
Esther Benbassa Ronan Dantec Chantal Jouanno

Abstentions

Patrick Abate Karine Claireaux Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Gélita Hoarau Daniel Percheron
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Serge Larcher Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Pierre Laurent Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable René Vandierendonck
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie Bernard Vera
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Dominique Watrin
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :219
Pour :208
Contre :11

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.