Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 7 décembre 2016

sur l'amendement n° 2 rectifié bis, présenté par Mme Françoise Gatel et plusieurs de ses collègues à l'article unique de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à l'extension du délit d'entrave à l'interruption volontaire de grossesse

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :307
Pour :36
Contre :271

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 7 - Mme Agnès Canayer, MM. Mathieu Darnaud, Jacques Genest, François Grosdidier, Cédric Perrin, Hugues Portelli, Michel Raison
Contre : 112
Abstentions : 8 - MM. François Bonhomme, François Commeinhes, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Fabienne Keller, MM. Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Mme Catherine Procaccia, M. Jean-François Rapin
N'ont pas pris part au vote : 17 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Pierre Cuypers, Mme Dominique Estrosi Sassone, M. Michel Forissier, Mmes Frédérique Gerbaud, Colette Giudicelli, MM. Jacques Grosperrin, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, MM. Daniel Laurent, Alain Marc, Mmes Brigitte Micouleau, Patricia Morhet-Richaud, M. Jean-Jacques Panunzi, Mme Sophie Primas, M. René-Paul Savary

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 29
Abstentions : 10 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Françoise Férat, Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, M. Henri Tandonnet
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Nuihau Laurey, Mmes Catherine Morin-Desailly, Lana Tetuanui

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Adnot, Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Annick Billon Daniel Dubois Joël Guerriau Michel Mercier
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Loïc Hervé Christian Namy
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Sophie Joissains Cédric Perrin
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Hugues Portelli
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Michel Raison
Mathieu Darnaud Jacqueline Gourault Hervé Marseille Gérard Roche
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Élisabeth Doineau François Grosdidier Pierre Médevielle François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Cornano Charles Guené Franck Montaugé
Pascal Allizard Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Roland Courteau Didier Guillaume Jean-Marie Morisset
Michèle André Cécile Cukierman Annie Guillemot Philippe Mouiller
Maurice Antiste Philippe Dallier Claude Haut Philippe Nachbar
Alain Anziani René Danesi Odette Herviaux Louis Nègre
Aline Archimbaud Ronan Dantec Gélita Hoarau Alain Néri
Guillaume Arnell Serge Dassault Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Yves Daudigny Robert Hue Claude Nougein
David Assouline Marc Daunis Christiane Hummel Georges Patient
Dominique Bailly Annie David Benoît Huré François Patriat
Gérard Bailly Isabelle Debré Éric Jeansannetas Philippe Paul
Gilbert Barbier Robert del Picchia Gisèle Jourda Cyril Pellevat
François Baroin Francis Delattre Mireille Jouve Daniel Percheron
Philippe Bas Michel Delebarre Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Michelle Demessine Philippe Kaltenbach Jackie Pierre
Marie-France Beaufils Gérard Dériot Christiane Kammermann François Pillet
Christophe Béchu Catherine Deroche Antoine Karam Xavier Pintat
Esther Benbassa Jacky Deromedi Roger Karoutchi Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Marie-Hélène Des Esgaulx Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Michel Berson Jean Desessard Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Chantal Deseyne Georges Labazée Christine Prunaud
Jérôme Bignon Félix Desplan Joël Labbé David Rachline
Jacques Bigot Évelyne Didier Françoise Laborde Jean-Pierre Raffarin
Michel Billout Catherine Di Folco Bernard Lalande Henri de Raincourt
Jean Bizet Éric Doligé Marc Laménie Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Ravier
Maryvonne Blondin Marie-Annick Duchêne Serge Larcher Claude Raynal
Éric Bocquet Alain Dufaut Robert Laufoaulu André Reichardt
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Pierre Laurent Daniel Reiner
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Nicole Duranton Dominique de Legge Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Josette Durrieu Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Corinne Bouchoux Louis Duvernois Jean-Baptiste Lemoyne Alain Richard
Jean-Claude Boulard Vincent Éblé Jean-Claude Lenoir Stéphanie Riocreux
Martial Bourquin Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Didier Robert
Michel Boutant Jean-Paul Émorine Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bricq Philippe Esnol Philippe Leroy Gilbert Roger
François-Noël Buffet Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Yves Rome
Henri Cabanel Hubert Falco Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Caffet Christian Favier Gérard Longuet Bernard Saugey
François Calvet Corinne Féret Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Camani Jean-Jacques Filleul Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Christian Cambon Michel Fontaine Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Claire-Lise Campion François Fortassin Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Alain Fouché Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Michel Magras Catherine Tasca
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Jean-Louis Carrère Christophe-André Frassa Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Jean-Claude Frécon Christian Manable André Trillard
Luc Carvounas Pierre Frogier Didier Mandelli Catherine Troendlé
Joseph Castelli André Gattolin François Marc Alex Türk
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Didier Marie Raymond Vall
Bernard Cazeau Jacques Gautier Patrick Masclet René Vandierendonck
Gérard César Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Michel Vaspart
Anne Chain-Larché Samia Ghali Jean Louis Masson Alain Vasselle
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-François Mayet Yannick Vaugrenard
Pierre Charon Dominique Gillot Rachel Mazuir Hilarion Vendegou
Daniel Chasseing Jacques Gillot Colette Mélot Bernard Vera
Alain Chatillon Éliane Giraud Marie Mercier Michel Vergoz
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Mézard Maurice Vincent
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Yvon Collin Alain Gournac Alain Milon Dominique Watrin
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Marie-Pierre Monier

Abstentions

Leila Aïchi Bernard Delcros Fabienne Keller Valérie Létard
Jean-Marie Bockel Yves Détraigne Claude Kern Catherine Procaccia
François Bonhomme Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Antoine Lefèvre Henri Tandonnet
François Commeinhes Chantal Jouanno Jacques Legendre

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Frédérique Gerbaud Nuihau Laurey Jean-Jacques Panunzi
Philippe Adnot Colette Giudicelli Alain Marc Sophie Primas
Michel Bouvard Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau René-Paul Savary
Pierre Cuypers Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Lana Tetuanui
Dominique Estrosi Sassone Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Forissier Daniel Laurent Robert Navarro

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.