Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 7 décembre 2016

sur l'ensemble de la proposition de résolution visant à généraliser les contrats de ressources, présentée en application de l'article 34-1 de la Constitution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :203
Pour :20
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 2 - MM. Bernard Delcros, Jean-François Longeot
Contre : 39
Abstention : 1 - Mme Annick Billon

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 8 - MM. Michel Amiel, Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Jean-Noël Guérini, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, M. Raymond Vall
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 8 - MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol, François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Alain Bertrand Jean Desessard Joël Labbé
Michel Amiel Marie-Christine Blandin André Gattolin Jean-François Longeot
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Guillaume Arnell Ronan Dantec Robert Hue Hervé Poher
Esther Benbassa Bernard Delcros Mireille Jouve Raymond Vall

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Loïc Hervé Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Patrick Abate Laurence Cohen Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
David Assouline Jacques Cornano Gélita Hoarau François Patriat
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Delphine Bataille Cécile Cukierman Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Jacques Bigot Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Annick Billon Michelle Demessine Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Éric Bocquet Jérôme Durain Pierre Laurent Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Martial Bourquin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bricq Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Henri Cabanel Corinne Féret Roger Madec Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jean-Claude Frécon François Marc Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Joseph Castelli Jacques Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Éliane Giraud Jacques Mézard Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard Frédérique Gerbaud David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.