Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 7 décembre 2016

sur l'ensemble de la proposition de loi, modifiée par l'Assemblée nationale, relative à la suppression de la publicité commerciale dans les programmes jeunesse de la télévision publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :213
Pour :213
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Abstention : 1 - M. Alain Milon
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 2 - M. Jacques Bigot, Mme Patricia Schillinger
Abstentions : 106
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Génisson

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Leila Aïchi Bernard Delcros Robert Hue Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Mouiller
Michel Amiel Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Jacky Deromedi Jean-François Husson Christian Namy
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis Nègre
Gérard Bailly Jean Desessard Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Chantal Jouanno Claude Nougein
François Baroin Yves Détraigne Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Esther Benbassa Éric Doligé Roger Karoutchi Cédric Perrin
Alain Bertrand Philippe Dominati Fabienne Keller Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Claude Kern Xavier Pintat
Annick Billon Alain Dufaut Joël Labbé Hervé Poher
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Nicole Duranton Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Robert Laufoaulu Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Catherine Procaccia
Corinne Bouchoux Hubert Falco Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Raison
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Jean-François Rapin
Christian Cambon François Fortassin Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Caroline Cayeux Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Gérard César André Gattolin Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Gautier Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Alain Chatillon Colette Giudicelli Alain Marc André Trillard
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Marseille Catherine Troendlé
Yvon Collin Jacqueline Gourault Patrick Masclet Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Jean Louis Masson Raymond Vall
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Michel Vaspart
Philippe Dallier Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alain Vasselle
René Danesi François Grosdidier Colette Mélot Hilarion Vendegou
Ronan Dantec Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Charles Guené Jacques Mézard François Zocchetto
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau
Robert del Picchia Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Vincent Delahaye Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Patrick Abate Laurence Cohen Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Gérard Collomb Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Jacques Cornano Gélita Hoarau Alain Néri
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Cécile Cukierman Gisèle Jourda François Patriat
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Annie David Bariza Khiari Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Michelle Demessine Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Alain Richard
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Yves Rome
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bricq Corinne Féret Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Milon Richard Yung
Karine Claireaux Didier Guillaume Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers Frédérique Gerbaud David Rachline
Michel Bouvard Catherine Génisson Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.