Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 15 décembre 2016

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2016

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :324
Pour :304
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 38
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Chantal Jouanno, Valérie Létard, MM. Christian Namy, Gérard Roche

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc Daunis Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Isabelle Debré Alain Houpert Franck Montaugé
Michèle André Robert del Picchia Robert Hue Albéric de Montgolfier
Maurice Antiste Vincent Delahaye Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Alain Anziani Francis Delattre Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Bernard Delcros Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
David Assouline Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Dominique Bailly Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Gisèle Jourda Alain Néri
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Chantal Deseyne Alain Joyandet Claude Nougein
Delphine Bataille Félix Desplan Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Yves Détraigne Christiane Kammermann Georges Patient
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Antoine Karam François Patriat
Michel Berson Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Philippe Paul
Alain Bertrand Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Jacques Bigot Daniel Dubois Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Georges Labazée Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde François Pillet
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Bernard Lalande Xavier Pintat
François Bonhomme Alain Duran Marc Laménie Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Serge Larcher Hugues Portelli
Yannick Botrel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Martial Bourquin Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Michel Boutant Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Michel Bouvard Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Michel Raison
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Daniel Raoul
François-Noël Buffet Hubert Falco Dominique de Legge Jean-François Rapin
Henri Cabanel Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Olivier Cadic Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Daniel Reiner
François Calvet Michel Fontaine Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Pierre Camani Michel Forissier Jean-Claude Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon François Fortassin Philippe Leroy Charles Revet
Claire-Lise Campion Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Agnès Canayer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Gérard Longuet Sylvie Robert
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Vivette Lopez Gilbert Roger
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Roger Madec René-Paul Savary
Françoise Cartron Jacques Gautier Philippe Madrelle Michel Savin
Luc Carvounas Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Joseph Castelli Catherine Génisson Michel Magras Bruno Sido
Caroline Cayeux Samia Ghali Hermeline Malherbe Abdourahamane Soilihi
Bernard Cazeau Bruno Gilles Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Gérard César Dominique Gillot Christian Manable Simon Sutour
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Didier Mandelli Henri Tandonnet
Patrick Chaize Éliane Giraud Alain Marc Catherine Tasca
Pierre Charon Colette Giudicelli François Marc Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Nathalie Goulet Patrick Masclet André Trillard
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Karine Claireaux Alain Gournac Hervé Maurey Raymond Vall
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet René Vandierendonck
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Pierre Médevielle Michel Vaspart
François Commeinhes François Grosdidier Colette Mélot Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Pascale Gruny Michel Mercier Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Charles Guené Michelle Meunier Michel Vergoz
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Joël Guerriau Danielle Michel Maurice Vincent
René Danesi Didier Guillaume Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Annie Guillemot Alain Milon Évelyne Yonnet
Serge Dassault Claude Haut Gérard Miquel Richard Yung
Yves Daudigny Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Éric Bocquet Michelle Demessine Gélita Hoarau Dominique Watrin

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Chantal Jouanno Robert Navarro Gérard Roche
Philippe Adnot Valérie Létard David Rachline Alex Türk
Pierre Cuypers Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Frédérique Gerbaud Christian Namy Évelyne Rivollier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.