Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 79 - séance du 16 décembre 2016

sur l'amendement n° 123, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, à l'article 24 decies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :202
Contre :136

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 2 - Mmes Nicole Bonnefoy, Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 106

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Mireille Jouve Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie François Pillet
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Hugues Portelli
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Catherine Procaccia
Agnès Canayer François Fortassin Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Bruno Sido
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Alain Marc Lana Tetuanui
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille André Trillard
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Catherine Troendlé
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Raymond Vall
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Vaspart
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Alain Vasselle
Isabelle Debré Charles Guené Marie Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Joël Guerriau Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau François Zocchetto
Bernard Delcros Alain Houpert Alain Milon
Gérard Dériot Robert Hue Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Roland Courteau Gélita Hoarau Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Alain Duran Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin François Marc Bernard Vera
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Michel Vergoz
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Éliane Giraud Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Frédérique Gerbaud David Rachline Alex Türk
Philippe Adnot Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Pierre Cuypers Robert Navarro Évelyne Rivollier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.