Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 80 - séance du 17 décembre 2016

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2016, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :203
Pour :183
Contre :20

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Cuypers, Mme Frédérique Gerbaud

Groupe socialiste et républicain (108)

Abstentions : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Hervé Marseille, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Michel Bouvard Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Hubert Falco Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Françoise Férat Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Michel Forissier Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
François Commeinhes Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré François Grosdidier Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Charles Guené Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Joël Guerriau Alain Milon Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Éric Bocquet Michelle Demessine Gélita Hoarau Dominique Watrin

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Claude Haut Marie-Pierre Monier
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Robert Hue Alain Néri
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Mireille Jouve Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Félix Desplan Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Jérôme Durain Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Alain Duran Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Catherine Tasca
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Henri Cabanel André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Christian Manable Raymond Vall
Pierre Camani Samia Ghali François Marc René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Jacques Mézard Richard Yung
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Danielle Michel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers Robert Navarro Évelyne Rivollier
Hervé Marseille, Président de séance Frédérique Gerbaud David Rachline Alex Türk
Philippe Adnot Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.