Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 21 décembre 2016

sur la motion n° 1, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances rectificative pour 2016

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :183
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Pierre Cuypers

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Olivier Cadic Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Canevet Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Michel Raison
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Gérard Roche
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
François Commeinhes Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Gérard Cornu Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
René Danesi Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Mathieu Darnaud Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
Serge Dassault Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Lana Tetuanui
Isabelle Debré Daniel Gremillet Jean-François Mayet André Trillard
Robert del Picchia François Grosdidier Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Vincent Delahaye Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Chantal Deseyne Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers David Rachline Alex Türk
Philippe Adnot Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Michel Bouvard Robert Navarro Évelyne Rivollier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.