Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 21 décembre 2016

sur l'ensemble du projet de loi de modernisation, de développement et de protection des territoires de montagne, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :309
Pour :264
Contre :45

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 136
Contre : 5 - MM. Michel Bouvard, Jean-Claude Carle, Bernard Saugey, Michel Savin, Jean-Pierre Vial
Abstention : 1 - M. Cyril Pellevat
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Cuypers

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 40
Abstention : 1 - M. Hervé Maurey
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Houpert Franck Montaugé
Pascal Allizard Yves Daudigny Robert Hue Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Marc Daunis Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Isabelle Debré Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Robert del Picchia Jean-François Husson Philippe Mouiller
Alain Anziani Francis Delattre Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Michel Delebarre Éric Jeansannetas Louis Nègre
David Assouline Gérard Dériot Gisèle Jourda Alain Néri
Dominique Bailly Catherine Deroche Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Jacky Deromedi Alain Joyandet Claude Nougein
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Chantal Deseyne Christiane Kammermann Georges Patient
Philippe Bas Félix Desplan Antoine Karam François Patriat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Cédric Perrin
Alain Bertrand Alain Dufaut Georges Labazée Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jérôme Durain Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande Xavier Pintat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Louis Duvernois Serge Larcher Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jacques Legendre Michel Raison
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Daniel Raoul
Nicole Bricq Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Claudine Lepage Daniel Reiner
François Calvet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Pierre Camani François Fortassin Philippe Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Gérard Longuet Alain Richard
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Didier Robert
Thierry Carcenac Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Gilbert Roger
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Yves Rome
Françoise Cartron Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner Jean-Yves Roux
Luc Carvounas Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Catherine Génisson Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Bruno Sido
Bernard Cazeau Samia Ghali Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Gérard César Bruno Gilles Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Dominique Gillot Alain Marc Simon Sutour
Patrick Chaize Jacques Gillot François Marc Catherine Tasca
Pierre Charon Éliane Giraud Didier Marie Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret André Trillard
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Karine Claireaux Alain Gournac Jean-François Mayet Alex Türk
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Raymond Vall
Gérard Collomb Daniel Gremillet Colette Mélot René Vandierendonck
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Marie Mercier Michel Vaspart
François Commeinhes Jacques Grosperrin Michelle Meunier Alain Vasselle
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jacques Cornano Charles Guené Danielle Michel Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Michel Vergoz
Roland Courteau Didier Guillaume Alain Milon Maurice Vincent
Philippe Dallier Annie Guillemot Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
René Danesi Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Richard Yung

Ont voté contre

Annick Billon Élisabeth Doineau Claude Kern Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Gérard Roche
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Nuihau Laurey Bernard Saugey
Michel Bouvard Françoise Férat Valérie Létard Michel Savin
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Henri Tandonnet
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean-Pierre Vial
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle François Zocchetto
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier
Bernard Delcros Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Yves Détraigne Chantal Jouanno Christian Namy

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Hervé Maurey
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Cyril Pellevat
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Hervé Poher
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Michel Billout Annie David Gélita Hoarau Bernard Vera
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Joël Labbé Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Cuypers David Rachline Évelyne Rivollier
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.