Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 85 - séance du 10 janvier 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi organique, modifiée par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relative aux autorités administratives indépendantes et aux autorités publiques indépendantes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :338
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate René Danesi Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Ronan Dantec Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Claude Haut Franck Montaugé
Michel Amiel Serge Dassault Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Michèle André Yves Daudigny Odette Herviaux Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Marc Daunis Gélita Hoarau Catherine Morin-Desailly
Alain Anziani Annie David Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Aline Archimbaud Isabelle Debré Robert Hue Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Christiane Hummel Philippe Nachbar
Éliane Assassi Vincent Delahaye Benoît Huré Christian Namy
David Assouline Francis Delattre Jean-François Husson Louis Nègre
Dominique Bailly Bernard Delcros Corinne Imbert Alain Néri
Gérard Bailly Michel Delebarre Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Michelle Demessine Sophie Joissains Claude Nougein
François Baroin Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Gisèle Jourda Georges Patient
Delphine Bataille Jacky Deromedi Mireille Jouve François Patriat
Marie-France Beaufils Marie-France de Rose Alain Joyandet Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
Esther Benbassa Jean Desessard Christiane Kammermann Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Félix Desplan Roger Karoutchi Cédric Perrin
Alain Bertrand Yves Détraigne Fabienne Keller Jackie Pierre
Jérôme Bignon Évelyne Didier Guy-Dominique Kennel François Pillet
Jacques Bigot Catherine Di Folco Claude Kern Xavier Pintat
Annick Billon Élisabeth Doineau Bariza Khiari Hervé Poher
Michel Billout Éric Doligé Georges Labazée Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Françoise Laborde Hugues Portelli
Maryvonne Blondin Marie-Annick Duchêne Bernard Lalande Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Bonhomme Jérôme Durain Serge Larcher Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Alain Duran Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Nicole Bonnefoy Nicole Duranton Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Daniel Laurent Michel Raison
Yannick Botrel Louis Duvernois Pierre Laurent Daniel Raoul
Gilbert Bouchet Vincent Éblé Nuihau Laurey Jean-François Rapin
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre André Reichardt
Martial Bourquin Philippe Esnol Jacques Legendre Daniel Reiner
Michel Boutant Frédérique Espagnac Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Baptiste Lemoyne Charles Revet
Henri Cabanel Christian Favier Jean-Claude Lenoir Alain Richard
Olivier Cadic Françoise Férat Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Corinne Féret Jean-Claude Leroy Didier Robert
François Calvet Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Sylvie Robert
Pierre Camani Michel Fontaine Michel Le Scouarnec Gérard Roche
Christian Cambon Michel Forissier Valérie Létard Gilbert Roger
Claire-Lise Campion François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Agnès Canayer Thierry Foucaud Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Michel Canevet Alain Fouché Jean-François Longeot Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Gérard Longuet René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Michel Savin
Thierry Carcenac Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Françoise Gatel Philippe Madrelle Simon Sutour
Luc Carvounas André Gattolin Jacques-Bernard Magner Henri Tandonnet
Joseph Castelli Jacques Genest Michel Magras Catherine Tasca
Caroline Cayeux Catherine Génisson Hermeline Malherbe Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Gérard César Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli André Trillard
Patrick Chaize Dominique Gillot Alain Marc Catherine Troendlé
Pierre Charon Jacques Gillot François Marc Raymond Vall
Daniel Chasseing Éliane Giraud Didier Marie René Vandierendonck
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Patrick Masclet Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Masseret Alain Vasselle
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Nathalie Goulet Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Yvon Collin Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Bernard Vera
Gérard Collomb Alain Gournac Pierre Médevielle Michel Vergoz
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Marie Mercier Maurice Vincent
Hélène Conway-Mouret Daniel Gremillet Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Jacques Cornano François Grosdidier Michelle Meunier Dominique Watrin
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Roland Courteau Pascale Gruny Danielle Michel Richard Yung
Cécile Cukierman Charles Guené Brigitte Micouleau François Zocchetto
Pierre Cuypers Jean-Noël Guérini Alain Milon
Philippe Dallier Joël Guerriau Gérard Miquel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline Alex Türk
Jean-Claude Gaudin, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Philippe Adnot Robert Navarro Évelyne Rivollier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.