Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 87 - séance du 11 janvier 2017

sur l'amendement n° 1, présenté par le Gouvernement, à la proposition de résolution européenne sur la reconnaissance de l'enseignement supérieur comme un investissement nécessaire à l'avenir, présentée en application de l'article 73 quinquies du Règlement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :154
Suffrages exprimés :30
Pour :1
Contre :29

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

N'ont pas pris part au vote : 144 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Pascal Allizard, Gérard Bailly, François Baroin, Philippe Bas, Christophe Béchu, Jérôme Bignon, Jean Bizet, François Bonhomme, Gilbert Bouchet, Michel Bouvard, François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Mme Agnès Canayer, MM. Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, M. Gérard César, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Daniel Chasseing, Alain Chatillon, François Commeinhes, Gérard Cornu, Pierre Cuypers, Philippe Dallier, René Danesi, Mathieu Darnaud, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Jacky Deromedi, Marie-Hélène Des Esgaulx, Chantal Deseyne, Catherine Di Folco, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Mme Marie-Annick Duchêne, M. Alain Dufaut, Mme Nicole Duranton, MM. Louis Duvernois, Jean-Paul Émorine, Mme Dominique Estrosi Sassone, MM. Hubert Falco, Michel Fontaine, Michel Forissier, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Genest, Mme Frédérique Gerbaud, M. Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, François Grosdidier, Jacques Grosperrin, Mme Pascale Gruny, MM. Charles Guené, Alain Houpert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, M. Alain Joyandet, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Baptiste Lemoyne, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, MM. Michel Magras, Claude Malhuret, Didier Mandelli, Alain Marc, Patrick Masclet, Jean-François Mayet, Mmes Colette Mélot, Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Louis-Jean de Nicolaÿ, Claude Nougein, Jean-Jacques Panunzi, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Michel Raison, Jean-François Rapin, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Didier Robert, Mme Marie-France de Rose, MM. Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendlé, MM. Michel Vaspart, Alain Vasselle, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial, Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 1 - Mme Patricia Schillinger
Abstentions : 107

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

N'ont pas pris part au vote : 42 - Mme Annick Billon, MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Nuihau Laurey, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Mme Lana Tetuanui, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Évelyne Rivollier

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - M. André Gattolin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patricia Schillinger

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Esther Benbassa Ronan Dantec Gélita Hoarau
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Gérard Miquel
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Robert Hue Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Georges Patient
Dominique Bailly Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Delphine Bataille Marc Daunis Antoine Karam Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Félix Desplan Georges Labazée Daniel Raoul
Alain Bertrand Jérôme Durain Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Alain Richard
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Boutant Corinne Féret Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Henri Cabanel François Fortassin Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Philippe Madrelle Simon Sutour
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Samia Ghali Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Dominique Gillot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot François Marc Raymond Vall
Françoise Cartron Éliane Giraud Didier Marie René Vandierendonck
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Rachel Mazuir Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Maurice Vincent
Jacques Chiron Didier Guillaume Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Robert Navarro
Philippe Adnot Chantal Deseyne Chantal Jouanno Louis Nègre
Pascal Allizard Yves Détraigne Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Catherine Di Folco Christiane Kammermann Claude Nougein
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Éric Doligé Fabienne Keller Philippe Paul
Philippe Bas Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Christophe Béchu Daniel Dubois Claude Kern Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Hubert Falco Jacques Legendre Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux David Rachline
François Calvet Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Agnès Canayer Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphane Ravier
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-Claude Luche Évelyne Rivollier
Gérard César Jean-Claude Gaudin Michel Magras Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Genest Claude Malhuret Gérard Roche
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Marie-France de Rose
Pierre Charon Bruno Gilles Alain Marc Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Chatillon Nathalie Goulet Patrick Masclet Michel Savin
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Bruno Sido
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Philippe Dallier Daniel Gremillet Colette Mélot André Trillard
René Danesi François Grosdidier Marie Mercier Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Michel Mercier Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon Michel Vaspart
Robert del Picchia Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Francis Delattre Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Christiane Hummel Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Benoît Huré Philippe Mouiller François Zocchetto
Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Nachbar
Jacky Deromedi Corinne Imbert Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.