Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 19 janvier 2017

sur l'amendement n° 211, présenté par M. Antoine Karam et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 34 sexies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de programmation relatif à l'égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :156
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
Abstention : 1 - M. Michel Magras
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Évelyne Rivollier
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Bernard Vera
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Pascal Allizard Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-France de Rose
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar

Abstentions

Michel Magras

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.