Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 91 - séance du 24 janvier 2017

sur l'ensemble du projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2016-1019 du 27 juillet 2016 relative à l'autoconsommation d'électricité et n° 2016-1059 du 3 août 2016 relative à la production d'électricité à partir d'énergies renouvelables et visant à adapter certaines dispositions relatives aux réseaux d'électricité et de gaz et aux énergies renouvelables

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :332
Pour :311
Contre :21

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

N'ont pas pris part au vote : 10 - Mmes Leila Aïchi, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Hervé Poher

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. David Rachline
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Navarro, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michèle André Francis Delattre Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Maurice Antiste Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar
Alain Anziani Michel Delebarre Chantal Jouanno Christian Namy
Guillaume Arnell Gérard Dériot Gisèle Jourda Louis Nègre
David Assouline Catherine Deroche Mireille Jouve Alain Néri
Dominique Bailly Jacky Deromedi Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Félix Desplan Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Yves Détraigne Roger Karoutchi François Patriat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Fabienne Keller Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Claude Kern Daniel Percheron
Michel Berson Philippe Dominati Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Daniel Dubois Georges Labazée Cédric Perrin
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Alain Duran Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
François Bonhomme Josette Durrieu Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Daniel Laurent Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jacques Legendre Michel Raison
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Dominique de Legge Daniel Raoul
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Nicole Bricq Hubert Falco Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Henri Cabanel Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Reiner
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Philippe Leroy Bruno Retailleau
François Calvet Michel Forissier Valérie Létard Charles Revet
Pierre Camani François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Sylvie Robert
Michel Canevet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Marie-France de Rose
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Françoise Cartron Catherine Génisson Michel Magras Michel Savin
Luc Carvounas Frédérique Gerbaud Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Joseph Castelli Samia Ghali Claude Malhuret Bruno Sido
Caroline Cayeux Bruno Gilles Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Bernard Cazeau Dominique Gillot Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Gérard César Jacques Gillot Alain Marc Simon Sutour
Anne Chain-Larché Éliane Giraud François Marc Henri Tandonnet
Patrick Chaize Colette Giudicelli Didier Marie Catherine Tasca
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Nathalie Goulet Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Alain Gournac Jean Louis Masson André Trillard
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Catherine Troendlé
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir Raymond Vall
Gérard Collomb François Grosdidier Pierre Médevielle René Vandierendonck
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Joël Guerriau Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Roland Courteau Didier Guillaume Danielle Michel Michel Vergoz
Pierre Cuypers Annie Guillemot Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Claude Haut Alain Milon Maurice Vincent
René Danesi Loïc Hervé Gérard Miquel Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Serge Dassault Alain Houpert Marie-Pierre Monier Richard Yung
Yves Daudigny Robert Hue Franck Montaugé François Zocchetto
Marc Daunis Christiane Hummel Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Laurence Cohen Thierry Foucaud Évelyne Rivollier
Éliane Assassi Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Dominique Watrin
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent
Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Christine Prunaud

Abstentions

David Rachline

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Ronan Dantec Robert Navarro
Jacqueline Gourault, Président de séance Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hervé Poher
Leila Aïchi Corinne Bouchoux André Gattolin Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Michel Bouvard Joël Labbé

1 : Lors de la séance du jeudi 26 janvier 2017, les membres du groupe écologiste ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20170126/s20170126_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.