Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 1 février 2017

sur la motion n° 1, présentée par M. Christophe-André Frassa au nom de la commission des lois, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de loi relative au devoir de vigilance des sociétés mères et des entreprises donneuses d'ordre

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :186
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Abstention : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Nathalie Goulet Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Évelyne Rivollier
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Bernard Vera
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard

Abstentions

Anne-Catherine Loisier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :187
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.