Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 7 février 2017

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par M. David Assouline et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° 2 rectifié, présenté par Mme Esther Benbassa et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 3, présenté par le Gouvernement, à l'article 3 de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, portant réforme de la prescription en matière pénale

Consulter les amendements 1 2 3
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :319
Pour :117
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 104
Contre : 4 - MM. Jacques Bigot, Thani Mohamed Soilihi, Alain Richard, René Vandierendonck

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Loïc Hervé, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo
Contre : 38

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 15
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Pour : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Gérard Collomb Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Roland Courteau Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Yves Pozzo di Borgo
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Bernard Lalande Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq André Gattolin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Pierre Camani Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Maurice Vincent
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Danielle Michel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Gérard Miquel
Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Jacky Deromedi Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Christian Namy
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Chantal Jouanno Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jacques Bigot Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Annick Billon Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Daniel Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Michel Raison
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Michel Canevet François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Valérie Létard Charles Revet
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Marie-France de Rose
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Henri Tandonnet
Yvon Collin Nathalie Goulet Patrick Masclet Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Jean Louis Masson André Trillard
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Maurey Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alex Türk
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Pierre Médevielle Raymond Vall
Philippe Dallier François Grosdidier Colette Mélot René Vandierendonck
René Danesi Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Michel Mercier Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Jacques Mézard Alain Vasselle
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Robert Hue Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Bernard Delcros Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Gérard Dériot Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Christian Favier Hermeline Malherbe
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Évelyne Rivollier
Alain Bertrand Annie David Gélita Hoarau Bernard Vera
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :321
Pour :118
Contre :203

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.