Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 9 février 2017

sur l'article unique constituant l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, ratifiant l'ordonnance n° 2016-1519 du 10 novembre 2016 portant création au sein du service public de l'emploi de l'établissement public chargé de la formation professionnelle des adultes

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :279
Pour :279
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (108)

Pour : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Abstentions : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Leila Aïchi René Danesi Robert Hue Philippe Mouiller
Pascal Allizard Ronan Dantec Christiane Hummel Philippe Nachbar
Michel Amiel Mathieu Darnaud Benoît Huré Louis Nègre
Michèle André Serge Dassault Jean-François Husson Alain Néri
Maurice Antiste Yves Daudigny Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Anziani Marc Daunis Éric Jeansannetas Claude Nougein
Aline Archimbaud Robert del Picchia Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Francis Delattre Mireille Jouve Georges Patient
David Assouline Michel Delebarre Alain Joyandet François Patriat
Dominique Bailly Gérard Dériot Philippe Kaltenbach Philippe Paul
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Antoine Karam Daniel Percheron
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bas Jean Desessard Fabienne Keller Cédric Perrin
Delphine Bataille Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Christophe Béchu Félix Desplan Bariza Khiari François Pillet
Esther Benbassa Catherine Di Folco Georges Labazée Xavier Pintat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Joël Labbé Hervé Poher
Michel Berson Philippe Dominati Françoise Laborde Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Hugues Portelli
Jacques Bigot Jérôme Durain Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Bizet Alain Duran Serge Larcher Catherine Procaccia
Marie-Christine Blandin Nicole Duranton Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Daniel Laurent Henri de Raincourt
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Yves Leconte Michel Raison
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jacques Legendre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Claude Raynal
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
Martial Bourquin Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Michel Boutant Hubert Falco Claudine Lepage Bruno Retailleau
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Claude Leroy Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Alain Richard
Henri Cabanel Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Gérard Longuet Didier Robert
François Calvet François Fortassin Vivette Lopez Sylvie Robert
Pierre Camani Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Roger Madec Marie-France de Rose
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jacques-Bernard Magner Bernard Saugey
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Hermeline Malherbe Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Christian Manable Bruno Sido
Françoise Cartron Catherine Génisson Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Frédérique Gerbaud Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Samia Ghali François Marc Simon Sutour
Caroline Cayeux Bruno Gilles Didier Marie Catherine Tasca
Bernard Cazeau Dominique Gillot Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Gérard César Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Anne Chain-Larché Éliane Giraud Jean Louis Masson André Trillard
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Alex Türk
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Colette Mélot Raymond Vall
Alain Chatillon Alain Gournac Marie Mercier René Vandierendonck
Jacques Chiron Jean-Pierre Grand Michelle Meunier Michel Vaspart
Karine Claireaux Daniel Gremillet Jacques Mézard Alain Vasselle
Yvon Collin François Grosdidier Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Alain Milon Michel Vergoz
François Commeinhes Charles Guené Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jacques Cornano Didier Guillaume Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Gérard Cornu Annie Guillemot Franck Montaugé Évelyne Yonnet
Roland Courteau Claude Haut Albéric de Montgolfier Richard Yung
Pierre Cuypers Odette Herviaux Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Patrick Abate Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey
Éliane Assassi Bernard Delcros Joël Guerriau Pierre Médevielle
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Loïc Hervé Michel Mercier
Annick Billon Yves Détraigne Gélita Hoarau Catherine Morin-Desailly
Michel Billout Évelyne Didier Sophie Joissains Christian Namy
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet Daniel Dubois Claude Kern Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Évelyne Rivollier
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Pierre Laurent Gérard Roche
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Henri Tandonnet
Michel Canevet Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bernard Vera
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Longeot Dominique Watrin
Cécile Cukierman Nathalie Goulet Jean-Claude Luche François Zocchetto
Annie David Jacqueline Gourault Hervé Marseille

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.