Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 98 - séance du 14 février 2017

sur l'amendement n° 2 rectifié, présenté par Mme Françoise Gatel et plusieurs de ses collègues, à l'article unique de la proposition de loi, en nouvelle lecture, relative à l'extension du délit d'entrave à l'interruption volontaire de grossesse

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :319
Pour :40
Contre :279

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 13 - MM. François Bonhomme, Michel Bouvard, Mme Agnès Canayer, MM. Mathieu Darnaud, Jacques Genest, Guy-Dominique Kennel, Mme Colette Mélot, MM. Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Mme Catherine Procaccia, MM. Michel Raison, Jean-François Rapin, Mme Marie-France de Rose
Contre : 119
Abstentions : 9 - MM. Pascal Allizard, François Commeinhes, Alain Fouché, Jacques Grosperrin, Mmes Fabienne Keller, Élisabeth Lamure, MM. Antoine Lefèvre, Bernard Saugey, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Dominique Estrosi Sassone, Sophie Primas

Groupe socialiste et républicain (108)

Contre : 108

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 27
Contre : 2 - Mme Chantal Jouanno, M. Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 9 - MM. Jean-Marie Bockel, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat, MM. Claude Kern, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Henri Tandonnet
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Sophie Joissains, M. Nuihau Laurey, Mme Lana Tetuanui

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 9
Abstention : 1 - Mme Leila Aïchi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Annick Billon Vincent Delahaye Loïc Hervé Christian Namy
François Bonhomme Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Daniel Dubois Anne-Catherine Loisier Cédric Perrin
Michel Bouvard Jean-Léonce Dupont Jean-François Longeot Catherine Procaccia
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Michel Raison
Agnès Canayer Françoise Gatel Hervé Maurey Jean-François Rapin
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Médevielle Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Colette Mélot Marie-France de Rose
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Cécile Cukierman Didier Guillaume Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Pierre Cuypers Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Philippe Dallier Claude Haut Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste René Danesi Odette Herviaux Philippe Mouiller
Alain Anziani Ronan Dantec Gélita Hoarau Philippe Nachbar
Aline Archimbaud Serge Dassault Alain Houpert Louis Nègre
Guillaume Arnell Yves Daudigny Robert Hue Alain Néri
Éliane Assassi Marc Daunis Christiane Hummel Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Annie David Benoît Huré Claude Nougein
Dominique Bailly Isabelle Debré Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Robert del Picchia Corinne Imbert Georges Patient
Gilbert Barbier Francis Delattre Éric Jeansannetas François Patriat
François Baroin Michel Delebarre Chantal Jouanno Philippe Paul
Philippe Bas Michelle Demessine Gisèle Jourda Daniel Percheron
Delphine Bataille Gérard Dériot Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Joyandet Jackie Pierre
Christophe Béchu Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach François Pillet
Esther Benbassa Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Xavier Pintat
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Antoine Karam Hervé Poher
Michel Berson Chantal Deseyne Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Alain Bertrand Félix Desplan Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Évelyne Didier Georges Labazée Hugues Portelli
Jacques Bigot Catherine Di Folco Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Michel Billout Éric Doligé Françoise Laborde Christine Prunaud
Jean Bizet Philippe Dominati Bernard Lalande David Rachline
Marie-Christine Blandin Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Serge Larcher Henri de Raincourt
Éric Bocquet Jérôme Durain Robert Laufoaulu Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Alain Duran Daniel Laurent Stéphane Ravier
Jean-Pierre Bosino Nicole Duranton Pierre Laurent Claude Raynal
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Yves Leconte André Reichardt
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Jacques Legendre Daniel Reiner
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Martial Bourquin Jean-Paul Émorine Jean-Baptiste Lemoyne Charles Revet
Michel Boutant Philippe Esnol Jean-Claude Lenoir Alain Richard
Nicole Bricq Frédérique Espagnac Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
François-Noël Buffet Hubert Falco Jean-Claude Leroy Évelyne Rivollier
Henri Cabanel Christian Favier Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Pierre Caffet Corinne Féret Michel Le Scouarnec Sylvie Robert
François Calvet Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Pierre Camani Michel Fontaine Gérard Longuet Yves Rome
Christian Cambon Michel Forissier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Claire-Lise Campion François Fortassin Jeanny Lorgeoux René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Bernard Fournier Roger Madec Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Madrelle Abdourahamane Soilihi
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean-Louis Carrère Pierre Frogier Michel Magras Simon Sutour
Françoise Cartron Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Luc Carvounas André Gattolin Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Caroline Cayeux Catherine Génisson Didier Mandelli André Trillard
Bernard Cazeau Frédérique Gerbaud Alain Marc Catherine Troendlé
Gérard César Samia Ghali François Marc Alex Türk
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Marie Raymond Vall
Patrick Chaize Dominique Gillot Patrick Masclet René Vandierendonck
Pierre Charon Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vaspart
Daniel Chasseing Éliane Giraud Jean-François Mayet Alain Vasselle
Alain Chatillon Colette Giudicelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Marie Mercier Hilarion Vendegou
Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Michelle Meunier Bernard Vera
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Jacques Mézard Michel Vergoz
Yvon Collin Alain Gournac Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Maurice Vincent
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Alain Milon Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Gérard Miquel Dominique Watrin
Jacques Cornano Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Gérard Cornu Charles Guené Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Franck Montaugé

Abstentions

Leila Aïchi Yves Détraigne Claude Kern Hervé Marseille
Pascal Allizard Françoise Férat Élisabeth Lamure Bernard Saugey
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Jean-Jacques Lasserre Michel Savin
François Commeinhes Jacques Grosperrin Antoine Lefèvre Henri Tandonnet
Bernard Delcros Fabienne Keller Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Adnot Sophie Joissains Robert Navarro
Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.