Allez au contenu, Allez à la navigation

GOUTEYRON Adrien

Ancien sénateur de la Haute-Loire

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 11 juin 1978
  • Réélu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat
  • Président de la commission des affaires culturelles
  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles
  • Secrétaire de la commission des affaires culturelles

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Adrien GOUTEYRON, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 13 mai 1933
Profession
Inspecteur général de l'Education nationale
Département
Haute-Loire