Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 214 - séance du 22 juin 2015

sur l'amendement n°85, présenté par Mme Patricia Schillinger et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au dialogue social et à l'emploi.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :154
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Alain Milon, Mme Catherine Procaccia

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Corinne Féret

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Annie Guillemot Robert Navarro
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Robert Hue François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Éric Jeansannetas Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Mireille Jouve Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Jacques Mézard
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Michel Canevet Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux Jacques Gautier Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Jacques Genest Vivette Lopez Bernard Saugey
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Pierre Charon Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Féret Catherine Procaccia Stéphane Ravier
Isabelle Debré, Président de séance Alain Milon David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :155
Contre :186

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.