Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 216 - séance du 24 juin 2015

sur l'amendement n° 303, présenté par le Gouvernement, à l'article 14 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif au dialogue social et à l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :324
Pour :136
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Robert Navarro
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve François Patriat
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Michel Bouvard Françoise Férat Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :324
Pour :136
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.