Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 217 - séance du 24 juin 2015

sur l'article 19 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au dialogue social et à l'emploi

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :332
Pour :313
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Michel Delebarre Corinne Imbert Philippe Mouiller
Michèle André Gérard Dériot Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Catherine Deroche Sophie Joissains Christian Namy
Alain Anziani Jacky Deromedi Chantal Jouanno Robert Navarro
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Gisèle Jourda Louis Nègre
David Assouline Chantal Deseyne Mireille Jouve Alain Néri
Dominique Bailly Félix Desplan Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Yves Détraigne Philippe Kaltenbach Claude Nougein
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Élisabeth Doineau Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi François Patriat
Delphine Bataille Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Christophe Béchu Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Marie-Annick Duchêne Claude Kern Daniel Percheron
Michel Berson Alain Dufaut Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Georges Labazée Cédric Perrin
Jérôme Bignon Jérôme Durain Françoise Laborde Jackie Pierre
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
Jean Bizet Josette Durrieu Élisabeth Lamure Louis Pinton
Maryvonne Blondin Louis Duvernois Serge Larcher Hervé Poher
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
François Bonhomme Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sophie Primas
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Françoise Férat Dominique de Legge Henri de Raincourt
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Raoul
Michel Bouvard Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Claude Raynal
Nicole Bricq Michel Forissier Claudine Lepage André Reichardt
François-Noël Buffet François Fortassin Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Henri Cabanel Alain Fouché Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Jean-Paul Fournier Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Claire-Lise Campion Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Sylvie Robert
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Jacques Gautier Roger Madec Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jacques Genest Philippe Madrelle Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Samia Ghali Michel Magras Michel Savin
Jean-Louis Carrère Bruno Gilles Hermeline Malherbe Patricia Schillinger
Françoise Cartron Dominique Gillot Claude Malhuret Bruno Sido
Luc Carvounas Jacques Gillot Christian Manable Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Éliane Giraud Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Colette Giudicelli Alain Marc Simon Sutour
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy François Marc Henri Tandonnet
Gérard César Gaëtan Gorce Didier Marie Catherine Tasca
Patrick Chaize Nathalie Goulet Hervé Marseille Lana Tetuanui
Pierre Charon Jacqueline Gourault Patrick Masclet Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Alain Gournac Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson André Trillard
Jacques Chiron Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alex Türk
Karine Claireaux François Grosdidier Rachel Mazuir René Vandierendonck
Yvon Collin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
François Commeinhes Jean-Noël Guérini Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Joël Guerriau Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Didier Guillaume Jacques Mézard Michel Vergoz
Gérard Cornu Annie Guillemot Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Claude Haut Brigitte Micouleau Maurice Vincent
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Odette Herviaux Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Michel Houel Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Serge Dassault Alain Houpert Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Yves Daudigny Robert Hue Franck Montaugé
Marc Daunis Christiane Hummel Albéric de Montgolfier
Robert del Picchia Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Isabelle Debré, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.