Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 219 - séance du 25 juin 2015

le sous amendement n° 327, présenté par Mme Catherine Procaccia au nom de la commission des affaires sociales, à l'article additionnel après l'article 23 undecies (supprimé) du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au dialogue social et à l'emploi.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :187
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Michel Bouvard Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Henri Tandonnet
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey André Trillard
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Alex Türk
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Loïc Hervé Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Éliane Giraud Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Michel Berson Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Alain Bertrand Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Jean Desessard Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Claudine Lepage Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Samia Ghali Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Jacques Gillot Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline
Jacqueline Gourault, Président de séance Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :188
Contre :151

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.