Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 222 - séance du 9 juillet 2015

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2014

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :336
Pour :130
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. Michel Bouvard
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Pour : 10
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Yvon Collin Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda François Patriat
Guillaume Arnell Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Joël Labbé Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Françoise Laborde Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Reiner
Alain Bertrand Félix Desplan Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Marie-Christine Blandin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Richard Yung
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Patrick Abate Gérard Dériot Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Corinne Imbert Louis Nègre
François Baroin Évelyne Didier Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Catherine Di Folco Chantal Jouanno Claude Nougein
Marie-France Beaufils Élisabeth Doineau Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Daniel Dubois Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
Éric Bocquet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Hugues Portelli
Natacha Bouchart Hubert Falco Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Christian Favier Nuihau Laurey Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Christine Prunaud
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Bruno Gilles Claude Malhuret Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Didier Mandelli Lana Tetuanui
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Alain Marc André Trillard
François Commeinhes Nathalie Goulet Hervé Marseille Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Patrick Masclet Alex Türk
Cécile Cukierman Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot Paul Vergès
Annie David Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Pascale Gruny Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Vincent Delahaye Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Francis Delattre Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Michelle Demessine Michel Houel Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Michel Bouvard Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Amiel Mireille Jouve David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.