Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 223 - séance du 9 juillet 2015

sur l'amendement n° 52 rectifié bis, présenté par M. Roland Courteau et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 194, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter les amendements 194 52
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :120
Contre :223

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (13)

Contre : 13

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (9)

Contre : 7
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Vincent Delahaye Loïc Hervé Alain Milon
Philippe Adnot Francis Delattre Michel Houel Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Michelle Demessine Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Gérard Dériot Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Catherine Deroche Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Mouiller
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Robert Navarro
Philippe Bas Évelyne Didier Sophie Joissains Louis Nègre
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Mireille Jouve Claude Nougein
Alain Bertrand Éric Doligé Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Daniel Dubois Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Nicole Duranton Françoise Laborde Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Christian Favier Pierre Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Christine Prunaud
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon François Fortassin Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Charles Revet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Valérie Létard Didier Robert
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bernard Saugey
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Michel Savin
Pierre Charon Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Genest Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Bruno Gilles Hermeline Malherbe Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Claude Malhuret Lana Tetuanui
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Didier Mandelli André Trillard
Yvon Collin Nathalie Goulet Alain Marc Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Marseille Alex Türk
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Michel Vaspart
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
René Danesi François Grosdidier Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Pascale Gruny Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David Charles Guené Michel Mercier Dominique Watrin
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Jacques Mézard François Zocchetto
Robert del Picchia Joël Guerriau Brigitte Micouleau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.