Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 228 - séance du 15 juillet 2015

sur l'amendement n° 61 rectifié, présenté par M. Franck Montaugé et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 208, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, à l'article 55 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter les amendements 208 61
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :338
Pour :120
Contre :218

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 109
Abstention : 1 - Mme Delphine Bataille

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Contre : 14
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 1 - Mme Christine Prunaud
Contre : 17
Abstention : 1 - Mme Cécile Cukierman

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
Aline Archimbaud Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Christine Prunaud
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Raoul
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Catherine Tasca
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Michelle Demessine Michel Houel Albéric de Montgolfier
Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Catherine Deroche Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jacky Deromedi Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Gilbert Barbier Évelyne Didier Corinne Imbert Robert Navarro
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-France Beaufils Éric Doligé Mireille Jouve Claude Nougein
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Philippe Paul
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Michel Billout Alain Dufaut Fabienne Keller Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern François Pillet
Éric Bocquet Louis Duvernois Françoise Laborde Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Marc Laménie Louis Pinton
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bosino Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Hubert Falco Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Christian Favier Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Michel Bouvard Françoise Férat Pierre Laurent Sophie Primas
François-Noël Buffet Michel Fontaine Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet François Fortassin Jacques Legendre Henri de Raincourt
Christian Cambon Thierry Foucaud Dominique de Legge Michel Raison
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Michel Le Scouarnec Didier Robert
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Gérard Roche
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bernard Saugey
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot René-Paul Savary
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Michel Savin
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Henri Tandonnet
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Brigitte Gonthier-Maurin Didier Mandelli André Trillard
Laurence Cohen Nathalie Goulet Alain Marc Catherine Troendlé
Yvon Collin Jacqueline Gourault Hervé Marseille Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Patrick Masclet Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Michel Vaspart
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Vasselle
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
René Danesi François Grosdidier Pierre Médevielle Paul Vergès
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Pascale Gruny Marie Mercier Jean Pierre Vogel
Annie David Charles Guené Michel Mercier Dominique Watrin
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Jacques Mézard François Zocchetto
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon

Abstentions

Delphine Bataille Alain Bertrand Cécile Cukierman Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Isabelle Debré, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :339
Pour :120
Contre :219

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.