Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 229 - séance du 15 juillet 2015

sur l'article 55 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :320
Pour :201
Contre :119

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
Abstention : 1 - Mme Delphine Bataille

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 41

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-Jacques Hyest Philippe Mouiller
Michel Amiel Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Éric Doligé Chantal Jouanno Robert Navarro
Gilbert Barbier Philippe Dominati Mireille Jouve Louis Nègre
François Baroin Daniel Dubois Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Alain Dufaut Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Louis Duvernois Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Jackie Pierre
François Bonhomme Philippe Esnol Marc Laménie François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Natacha Bouchart Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Michel Fontaine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Michel Forissier Nuihau Laurey Hugues Portelli
Olivier Cadic François Fortassin Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Alain Fouché Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jacques Gautier Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Jacques Genest Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
François Commeinhes Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Gérard Cornu François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
René Danesi Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Marie Mercier Alain Vasselle
Robert del Picchia Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
Aline Archimbaud Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Maurice Vincent
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier

Abstentions

Patrick Abate Éric Bocquet Évelyne Didier Hermeline Malherbe
Éliane Assassi Jean-Pierre Bosino Christian Favier Christine Prunaud
Delphine Bataille Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Alain Bertrand Annie David Pierre Laurent
Michel Billout Michelle Demessine Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Isabelle Debré, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :321
Pour :202
Contre :119

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.