Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 230 - séance du 15 juillet 2015

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transition énergétique pour la croissance verte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :212
Pour :186
Contre :26

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 134
Contre : 3 - MM. Daniel Gremillet, Louis-Jean de Nicolaÿ, Michel Raison
Abstentions : 5 - MM. Patrick Chaize, Gérard Cornu, Didier Mandelli, Mme Patricia Morhet-Richaud, M. Rémy Pointereau
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Pour : 34
Contre : 3 - Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche
Abstentions : 4 - MM. Philippe Bonnecarrère, Daniel Dubois, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 15
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michel Amiel Chantal Deseyne Jean-Jacques Hyest Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Yves Détraigne Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Robert Navarro
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Mireille Jouve Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Philippe Paul
Alain Bertrand Alain Dufaut Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Cédric Perrin
Annick Billon Nicole Duranton Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Louis Duvernois Claude Kern François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Françoise Laborde Xavier Pintat
François Bonhomme Philippe Esnol Marc Laménie Louis Pinton
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Michel Bouvard Françoise Férat Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Michel Fontaine Daniel Laurent Sophie Primas
Olivier Cadic Michel Forissier Nuihau Laurey Catherine Procaccia
François Calvet François Fortassin Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Alain Fouché Jacques Legendre Henri de Raincourt
Agnès Canayer Bernard Fournier Dominique de Legge André Reichardt
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Gérard Roche
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jacques Gautier Vivette Lopez René-Paul Savary
Gérard César Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Pierre Charon Bruno Gilles Hermeline Malherbe Bruno Sido
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Alain Marc Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Alain Gournac Hervé Marseille Lana Tetuanui
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet André Trillard
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Catherine Troendlé
François Commeinhes François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Michel Mercier Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Michel Houel Alain Milon François Zocchetto
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Cécile Cukierman Daniel Gremillet Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Annie David Pierre Laurent Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Michel Le Scouarnec Michel Raison
Michel Billout Évelyne Didier Anne-Catherine Loisier Paul Vergès
Éric Bocquet Christian Favier Jean-François Longeot Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Thierry Foucaud Jean-Claude Luche
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Jean Louis Masson

Abstentions

Leila Aïchi Karine Claireaux Annie Guillemot Franck Montaugé
Michèle André Gérard Collomb Claude Haut Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Robert Hue Georges Patient
Aline Archimbaud Gérard Cornu Éric Jeansannetas François Patriat
David Assouline Roland Courteau Gisèle Jourda Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Rémy Pointereau
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Jacques Bigot Félix Desplan Bernard Lalande Claude Raynal
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Serge Larcher Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Alain Duran Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Françoise Gatel Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Mandelli Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel Richard Yung
Patrick Chaize Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi
Jacques Chiron Didier Guillaume Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Isabelle Debré David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.