Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 237 - séance du 21 juillet 2015

sur l'ensemble du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2014

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :136
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (41)

Contre : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Robert Navarro
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Robert Navarro
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Alain Néri
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve François Patriat
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Raoul
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Daniel Reiner
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Alain Richard
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Patrick Abate Michelle Demessine Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Éliane Assassi Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Hyest Christian Namy
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Corinne Imbert Louis Nègre
François Baroin Yves Détraigne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Évelyne Didier Chantal Jouanno Claude Nougein
Marie-France Beaufils Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Jérôme Bignon Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Annick Billon Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Billout Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
Éric Bocquet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Natacha Bouchart Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Hubert Falco Nuihau Laurey Sophie Primas
Michel Bouvard Christian Favier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Jacques Legendre Christine Prunaud
Olivier Cadic Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Christian Cambon Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Michel Canevet Bernard Fournier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bernard Saugey
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Gérard César Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Jean-Claude Luche Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Gautier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Genest Claude Malhuret Henri Tandonnet
Alain Chatillon Bruno Gilles Didier Mandelli Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Alain Marc André Trillard
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Catherine Troendlé
François Commeinhes Nathalie Goulet Patrick Masclet Alex Türk
Gérard Cornu Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Alain Vasselle
René Danesi Daniel Gremillet Pierre Médevielle Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud François Grosdidier Colette Mélot Paul Vergès
Serge Dassault Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Annie David Pascale Gruny Michel Mercier Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Robert del Picchia Joël Guerriau Alain Milon François Zocchetto
Vincent Delahaye Loïc Hervé Albéric de Montgolfier
Francis Delattre Michel Houel Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jacqueline Gourault, Président de séance David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.