Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 10 - séance du 6 octobre 2016

sur l'amendement n° 694, présenté par Mme Dominique Estrosi Sassone au nom de la commission spéciale, à l'article 20 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :187
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Michel Amiel Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.