Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 12 - séance du 6 octobre 2016

sur l'amendement n° 578, présenté par le Gouvernement, à l'article 20 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :151
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 12
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Michel Amiel, Guillaume Arnell, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue François Patriat
David Assouline Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Marc Daunis Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Annie David Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Jacques Bigot Jean Desessard Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Billout Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Henri Cabanel François Fortassin Philippe Madrelle Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Christian Manable Bernard Vera
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier Evelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Stéphane Ravier
Michel Amiel Alain Bertrand Robert Navarro
Guillaume Arnell Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :151
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.