Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 14 - séance du 6 octobre 2016

sur l'amendement n° 695, présenté par Mme Dominique Estrosi Sassone au nom de la commission spéciale, à l'article 20 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :189
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Michel Bouvard Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Olivier Cadic Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Michel Magras Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro David Rachline Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.