Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 6 octobre 2016

sur l'amendement n° 193, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 585, présenté par le Gouvernement, à l'article 20 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :151
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 12
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Joseph Castelli

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Michel Amiel Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Michèle André Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Aline Archimbaud Roland Courteau Robert Hue François Patriat
Éliane Assassi Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Daniel Percheron
David Assouline Ronan Dantec Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Yves Daudigny Mireille Jouve Hervé Poher
Delphine Bataille Marc Daunis Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Annie David Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Michel Delebarre Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Félix Desplan Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Évelyne Didier Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Christian Manable Bernard Vera
Claire-Lise Campion Catherine Génisson François Marc Paul Vergès
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Luc Carvounas Éliane Giraud Michelle Meunier Evelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Richard Yung
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Sophie Joissains Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Chantal Jouanno Louis Nègre
François Baroin Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Hervé Maurey André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Pierre Médevielle Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Catherine Deroche Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Jacky Deromedi Benoît Huré Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Bertrand Robert Navarro Stéphane Ravier
Guillaume Arnell Joseph Castelli David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :151
Contre :191

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.