Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 6 octobre 2016

sur l'amendement n° 199, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 28 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :139
Contre :204

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Evelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Mireille Jouve Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Emorine Marc Laménie François Pillet
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Raymond Vall
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Marie Mercier Michel Vaspart
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Loïc Hervé Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :138
Contre :205

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.