Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 11 octobre 2016

sur l'amendement n° 202, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et les membres du Groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 407, présenté par M. Daniel Dubois et Mme Valérie Létard, à l'article 29 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter les amendements 202 407
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :197
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 41
Contre : 1 - Mme Françoise Gatel

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jacques Mézard
Leila Aïchi Yvon Collin Joël Guerriau Danielle Michel
Michel Amiel Gérard Collomb Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Jacques Cornano Loïc Hervé Franck Montaugé
Aline Archimbaud Roland Courteau Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Robert Hue Christian Namy
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Alain Néri
David Assouline Yves Daudigny Sophie Joissains Georges Patient
Dominique Bailly Marc Daunis Chantal Jouanno François Patriat
Gilbert Barbier Annie David Gisèle Jourda Daniel Percheron
Delphine Bataille Vincent Delahaye Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-France Beaufils Bernard Delcros Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Antoine Karam Yves Pozzo di Borgo
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Claude Kern Christine Prunaud
Michel Berson Jean Desessard Bariza Khiari Daniel Raoul
Alain Bertrand Félix Desplan Georges Labazée Claude Raynal
Jacques Bigot Yves Détraigne Joël Labbé Daniel Reiner
Annick Billon Évelyne Didier Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Billout Élisabeth Doineau Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Sylvie Robert
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Pierre Laurent Gérard Roche
Éric Bocquet Alain Duran Nuihau Laurey Gilbert Roger
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Valérie Létard Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Henri Tandonnet
Martial Bourquin Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Henri Cabanel François Fortassin Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Olivier Cadic Thierry Foucaud Jean-Claude Luche Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Roger Madec René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle Jean-Marie Vanlerenberghe
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Michel Canevet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Bernard Vera
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Christian Manable Paul Vergès
Thierry Carcenac Dominique Gillot François Marc Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Didier Marie Maurice Vincent
Françoise Cartron Éliane Giraud Hervé Marseille Dominique Watrin
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Evelyne Yonnet
Joseph Castelli Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Richard Yung
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Rachel Mazuir François Zocchetto
Jacques Chiron Nathalie Goulet Pierre Médevielle
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Michel Mercier
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Claude Nougein
Pascal Allizard Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Kammermann Philippe Paul
François Baroin Philippe Dominati Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Cédric Perrin
Christophe Béchu Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nicole Duranton Marc Laménie François Pillet
Jean Bizet Louis Duvernois Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-François Rapin
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Michel Magras Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Charles Revet
Pierre Charon Jacques Gautier Didier Mandelli Didier Robert
Daniel Chasseing Jacques Genest Alain Marc Bernard Saugey
Alain Chatillon Bruno Gilles Patrick Masclet René-Paul Savary
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean Louis Masson Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Jean-François Mayet Bruno Sido
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Colette Mélot Abdourahamane Soilihi
René Danesi Daniel Gremillet Marie Mercier André Trillard
Mathieu Darnaud François Grosdidier Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Serge Dassault Jacques Grosperrin Alain Milon Alex Türk
Isabelle Debré Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Alain Vasselle
Francis Delattre Michel Houel Jean-Marie Morisset Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Louis Nègre
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.