Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 12 octobre 2016

sur l'article 33 quindecies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :329
Pour :187
Contre :142

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 3 - MM. Alain Bertrand, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe
Abstentions : 13

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Bernard Vera
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Danielle Michel
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel

Abstentions

Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Raymond Vall
Guillaume Arnell Philippe Esnol Françoise Laborde
Joseph Castelli François Fortassin Jacques Mézard
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :331
Pour :189
Contre :142

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.