Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 23 - séance du 12 octobre 2016

sur l'amendement n° 734 rectifié, présenté par le Gouvernement, à l'article 32 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :158
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - Mme Dominique Estrosi Sassone, M. Jean-Claude Lenoir
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Carle
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - Mme Françoise Gatel
Contre : 41

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Laurence Cohen Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Yves Daudigny Mireille Jouve Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Esther Benbassa Annie David Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Reiner
Michel Berson Michelle Demessine Georges Labazée Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean Desessard Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Bernard Lalande Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Serge Larcher Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Pierre Laurent Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Jean-Claude Lenoir Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec René Vandierendonck
Henri Cabanel François Fortassin Philippe Madrelle Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Paul Vergès
Claire-Lise Campion Françoise Gatel Christian Manable Michel Vergoz
Thierry Carcenac André Gattolin François Marc Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Didier Marie Dominique Watrin
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Evelyne Yonnet
Luc Carvounas Dominique Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Joseph Castelli Jacques Gillot Michelle Meunier
Bernard Cazeau Éliane Giraud Jacques Mézard

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Philippe Leroy Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Valérie Létard Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Reichardt
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Charles Revet
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Didier Robert
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Claude Malhuret Gérard Roche
Alain Chatillon Nathalie Goulet Didier Mandelli Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc René-Paul Savary
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Michel Savin
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Bruno Sido
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle André Trillard
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Catherine Troendlé
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Alex Türk
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Alain Vasselle
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset François Zocchetto

Abstentions

Jean-Claude Carle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :157
Contre :184

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.