Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 12 octobre 2016

sur l'amendement n° 676, présenté par le Gouvernement, à l'article 37 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :337
Pour :146
Contre :191

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. François Commeinhes
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Bernard Saugey
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 39
Abstentions : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Loïc Hervé, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 6 - MM. Michel Amiel, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, M. Jean-Claude Requier
Contre : 10
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Jacques Chiron Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Michèle André Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Maurice Antiste Laurence Cohen Annie Guillemot Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Aline Archimbaud François Commeinhes Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jacques Cornano Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Roland Courteau Mireille Jouve Christine Prunaud
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Claude Raynal
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Reiner
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Alain Richard
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Michelle Demessine Serge Larcher Sylvie Robert
Jacques Bigot Jean Desessard Pierre Laurent Gilbert Roger
Michel Billout Félix Desplan Jean-Yves Leconte Yves Rome
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Duran Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Pierre Bosino Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Jean-Claude Boulard Christian Favier Philippe Madrelle René Vandierendonck
Martial Bourquin Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Bernard Vera
Nicole Bricq Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel
Françoise Cartron Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Marc Laménie Jackie Pierre
François-Noël Buffet Philippe Esnol Élisabeth Lamure François Pillet
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François Calvet Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
Christian Cambon Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Agnès Canayer Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Michel Canevet Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Gérard César Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Patrick Chaize Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Alain Chatillon Jacques Genest Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Michel Magras Michel Savin
Yvon Collin Colette Giudicelli Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Alain Marc Henri Tandonnet
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Marseille Lana Tetuanui
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet André Trillard
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Serge Dassault Daniel Gremillet Hervé Maurey Alex Türk
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-François Mayet Raymond Vall
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Francis Delattre Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Jean-Noël Guérini Michel Mercier Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Joël Guerriau Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Albéric de Montgolfier

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Robert Hue Bernard Saugey
Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline Didier Robert

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.