Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 12 octobre 2016

sur l'amendement n° 678, présenté par le Gouvernement, à l'article 37 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'égalité et à la citoyenneté

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :339
Pour :149
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. François Commeinhes
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Bernard Saugey
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Loïc Hervé, Mme Catherine Morin-Desailly
Contre : 38
Abstention : 1 - M. Claude Kern

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 6 - MM. Michel Amiel, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, M. Jean-Claude Requier
Contre : 10
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Michel Amiel Jacques Chiron Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly
Michèle André Karine Claireaux Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Loïc Hervé François Patriat
Aline Archimbaud François Commeinhes Odette Herviaux Daniel Percheron
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jacques Cornano Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Roland Courteau Mireille Jouve Christine Prunaud
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Delphine Bataille Ronan Dantec Antoine Karam Claude Raynal
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Reiner
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Annie David Joël Labbé Alain Richard
Michel Berson Michel Delebarre Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Michelle Demessine Serge Larcher Sylvie Robert
Jacques Bigot Jean Desessard Pierre Laurent Gilbert Roger
Michel Billout Félix Desplan Jean-Yves Leconte Yves Rome
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Duran Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Corinne Bouchoux Christian Favier Philippe Madrelle René Vandierendonck
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Bernard Vera
Michel Boutant Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Henri Cabanel André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Pierre Camani Samia Ghali Rachel Mazuir Evelyne Yonnet
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Thierry Carcenac Jacques Gillot Danielle Michel
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Gérard Miquel
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Chantal Jouanno Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Françoise Laborde Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Marc Laménie Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure François Pillet
François-Noël Buffet Philippe Esnol Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François Calvet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christian Cambon Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Canevet Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Caroline Cayeux Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Gérard César Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Patrick Chaize Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Daniel Chasseing Jacques Gautier Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Colette Giudicelli Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Hervé Marseille Lana Tetuanui
Philippe Dallier Alain Gournac Patrick Masclet André Trillard
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alex Türk
Serge Dassault Daniel Gremillet Jean-François Mayet Raymond Vall
Isabelle Debré François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Michel Houel Alain Milon François Zocchetto
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Robert Hue Claude Kern Bernard Saugey

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline Didier Robert

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.